রাঙামাটি প্রতিনিধি, সিএইচটিনিউজ.কম
রাঙামাটির কাপ্তাই উপজেলায় পাঁচ শতাধিক পাহাড়ি পরিবারকে উচ্ছেদের ষড়যন্ত্র বন্ধ করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ইউপিডিএফ।
ইউনাইটেড পিপল্স ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) রাঙামাটি জেলা ইউনিটের প্রধান সংগঠক ধ্রুব জ্যোতি চাকমা আজ ৩০ এপ্রিল সোমবার এক বিবৃতিতে বলেন, ওয়াগ্গা চা বাগান কর্তৃপক্ষ স্থানীয় প্রশাসনের সহায়তায় দীর্ঘ দিন ধরে কাপ্তাই উপজেলার ওয়াগ্গা ইউনিয়নের ১০০ নম্বর মৌজার নোয়াপাড়া, নুনছড়ি মারমা পাড়া, দোলোন্যা ও বড়ইছড়ি মারমা পাড়ার কয়েক হাজার একর জমি দখলের উদ্দেশ্যে পাঁচ শতাধিক পাহাড়ি পরিবারকে উচ্ছেদের ষড়যন্ত্র চালিয়ে আসছে। এ জন্য গ্রামবাসীদের বিরুদ্ধে হয়রানিমূলক মিথ্যা মামলাও দেয়া হয়েছে।
বিবৃতিতে তিনি বলেন, পাহাড়িরা উক্ত এলাকায় শত শত বছর ধরে বাস করে আসছেন ও জুম চাষ করে জীবিকা নির্বাহ করে থাকেন। অথচ গত ১৯৮০–৮১ সালের পর থেকে ওয়াগ্গাছড়া চা বাগান লিমিটেড উক্ত জমি বিরোধপূর্ণ দাবি করে তা দখলের চেষ্টা চালাচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসন চা বাগানের পক্ষে পাহাড়িদের উক্ত ভোগদখলীয় জমিতে ১৪৪ ধারা জারি করে সেখানে তাদের প্রবেশাধিকার ও চাষাবাদ বন্ধ করে দিয়েছে। ফলে পাহাড়ি পরিবারগুলো বর্তমানে চরম অভাব অনটনের মধ্যে দিন কাটাতে বাধ্য হচ্ছেন।
ইউপিডিএফ নেতা অভিযোগ করে বলেন, ছলে বলে কৌশলে নিজ জমি থেকে পাহাড়িদের উচ্ছেদ ও জমি বেদখল পার্বত্য চট্টগ্রামে একটি বড় সমস্যা হিসেবে বিরাজ করছে। স্থানীয় প্রশাসন প্রায় সময় বেদখলকারীদের পক্ষ নিয়ে থাকে। তিনি অবিলম্বে পাহাড়িদের যুগ যুগ ধরে চলে আসা প্রথাগত ভূমি আইনের স্বীকৃতি ও স্বশাসিত কর্তৃপক্ষের কাছে ভূমির উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ক্ষমতা অর্পন করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।